..texts

Дункан, Айседора

Материал из Википедии - свободной энциклопедии
 
Айседора Дункан 
Dora Angela Duncan  
Дата рождения: 27 мая 1877
Место рождения: Сан-Франциско, США
Дата смерти: 14 сентября 1927
Место смерти:  Ницца, Франция
 
Айседора Дункан (англ. Isadora Duncan, 27 мая 1877, Сан-Франциско, США - 14 сентября 1927, Ницца, Франция - урождённая Dora Angela Duncan) - американская танцовщица, считается основоположницей свободного танца - предтечи танца модерн. Использовала древнегреческую пластику, хитон вместо балетного костюма, танцевала босиком. В 1921-1924 жила в России, организовала студию в Москве. Жена Сергея Есенина.
 
Биография
 
Дора Анджела Дункан родилась 27 мая 1877 на улице Гири в Сан-Франциско (Калифорния, США). В 1922 г. вышла замуж за Сергея Есенина и приняла российское гражданство. В 1924 г. вернулась в США.
 
Тень трагедии стояла за спиной этой талантливой женщины: в 1913 году двое её детей утонули вместе с няней; сама Дункан погибла в Ницце, задушенная собственным шарфом, намотавшимся на колесо открытого автомобиля, в котором она ехала. Её последние слова: «Прощайте, друзья! Я иду к славе». Похоронена на кладбище Пер-Лашез.
 
Дункан не была просто артисткой и танцовщицей. Её стремления шли намного дальше простого совершенствования исполнительского мастерства. Она, как и её единомышленницы, мечтала о создании нового человека, для которого танец будет более чем естественным делом. Особое влияние на Дункан, как и на все её поколение, оказал Ницше. В ответ на его философию, Дункан написала книгу «Танец будущего». Как Заратустра у Ницше, люди, описанные в книге, видели себя пророками будущего; это будущее они воображали в радужных тонах.
 
Дункан писала, что новая женщина будет иметь больший интеллектуально-физический уровень. Она танцевала так, как сама же придумала - босой, без лифа и трико. Её повседневная одежда также была весьма свободной для своего времени - этим она значительно повлияла на моду своего периода. Не заключая официальных браков, Дункан воспитывала и своих, и удочерённых ею детей. Дункан писала: «Если моё искусство символично, то символ этот - только один: свобода женщины и эмансипация её от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства». Своим танцем она восстанавливала гармонию души и тела. Работа Дункан была оценена, современники поверили в то, что она - провозвестница будушего.
 
Айседора и Сергей Есенин
 
Дункан называли гениальной, сравнивали со «родоначальниками новых эпох и стилей». Критик А. А. Сидоров считал, что Айседора Дункан перевернула и танец, и повседневность.
 
Дункан несколько раз приезжала в Россию. Впервые это произошло в начале 1905 года. Её выступления состоялись в январские дни после Кровавого воскресенья. Своим танцем Дункан вселяла в публику радость, что было очень важно в то время. И питерская интеллигенция это оценила; о ней хорошо отзывался Андрей Белый и другие. В России у неё нашлись последователи - «пластички», или «босоножки». Особо талантливые из них - Л. Н. Алексеева, С. Д. Руднева - создали собственные студии пластики и музыкального движения. В 1921 г. Дункан открыла в России свою школу, просуществовавшую до конца 1940-х гг.
 
В России были изданы две книги Айседоры Дункан: «Танец будущего» (М., 1907) и «Моя жизнь» (М., 1930).
 
Адреса в Петрограде
 
Начало 1922 года - гостиница «Англетер» - Вознесенский проспект, 10.
 
Литература
 
Duncan Isadora. Isadora Speaks. Ed. Franklin Rosemont. San Francisco, 1981.
Сидоров А. А. Современный танец. М., 1923.
Белый Андрей. Луг зелёный. Книга статей. М., 1910.
Морис Левер. Айседора Дункан. Серия ЖЗЛ. М., 2006.
 
Isadora Dunkan "My Life" Москва. "Центрполиграф" 2005.
Предисловие: В этой книге неповторимая Айседора Дункан рассказывает о себе, о конце XIX века - времени рождения нового, изменения привычных форм. Вся её жизнь стала воплощением романтики революционных преобразований. Она смело ломала признанные каноны рафинированного искусства балета, создавая невиданный доселе танец. На сцене она была сама природа, естественность и простота. Имя танцовщицы стало для эпохи модерна синонимом женственности, грации, поэзии. Её движения - как и всё существование - не подчинялись никаким правилам. Духовная свобода, способность выразить в танце внутренние переживания - вот чем жила эта удивительная женщина. Страстные романы, трагическая гибель детей, приезд в Советскую Россию...Как танец Айседоры, так и её судьба напоминали костёр на ветру. Чем сильнее ветер, тем ярче пламя и короче жизнь...
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%BD,_%D0%90%D0%B9%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B0

Bикицитaтник

Характер ребенка определен уже в утробе матери. Перед моим рождением мать переживала трагедию. Она ничего не могла есть, кроме устриц, которые запивала ледяным шампанским. Если меня спрашивают, когда я начала танцевать, я отвечаю — в утробе матери. Возможно, из-за устриц и шампанского.

Только гений может стать достойным моего тела.

Я открыла искусство танца — искусство, утраченное две тысячи лет назад.

Танец: Высший Разум в Свободнейшем из Тел.

Если бы ты мог объяснить что-либо словами — не было бы смысла в том, чтобы станцевать это.

Тело танцора — это просто светящееся проявление его души.
 
http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%BD
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Isadora_Duncan?uselang=ru

..texts
http://idvm.narod.ru
http://troul.narod.ru/center.htm
..index

Free Web Hosting