isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

Живая скульптура

08 января 2010
Выставка, посвященная Айседоре Дункан, проходит в Париже

В доме-музее Антуана Бурделя (musee Bourdelle) в Париже проходит выставка, посвященная Айседоре Дункан, которая была музой скульптора. Свидетельством тому служат хранящиеся в музее рисунки. Экспозиция рассказывает о годах жизни великой танцовщицы, которые она провела во Франции. Выставка "Живая скульптура" состоит из пяти разделов, воссоздающих интеллектуальный и художественный контекст той эпохи. В экспозиции представлены фотографии, предметы и документы, рассказывающие о бурной жизни и карьере Дункан, ее мировых турне и школах танца. Портреты кисти Эжена Карьера, а также снимки, сделанные Эдвардом Штайхеном и Арнольдом Генте, представляют эту дерзкую и опережавшую время женщину, которая своим искусством и действиями способствовала зарождению более свободного и демократичного общества.

Выставка продлится до 14 марта 2010, пишет Paris.fr.
Музей находится по адресу: улица Antoine Bourdelle, 18.

http://www.travel.ru/news/2010/01/08/176407.html

*

Новости из Парижа
от Виктора Игнатова

АЙСЕДОРА ДУНКАН – ЖИВАЯ СКУЛЬПТУРА

Так называется выставка, открытая в парижском музее Бурделя и освещающая жизненный и творческий путь американской танцовщицы А.Дункан (1877-1927), ставшей легендой ХХ века. Полностью порвав с балетной классикой, Айседора исповедовала свободу и красоту естественных движений. В период упадка балетного искусства на Западе она выдвинула лозунг – свобода тела и духа рождает творческую мысль.

Неуклонно следуя выдвинутому ею принципу общедоступности танцевального искусства, Айседора активно создавала детские школы и часто выступала вместе со своими учениками.

Идеализируя античное искусство, Дункан, наделенная редкостным талантом импровизации и пантомимы, танцевала босиком в греческой тунике, использовала древнегреческую пластику, радостно бегала на полупальцах, легко подпрыгивала, упоенно кружилась и вдохновенно сплетала руками кружева, возрождая танцы, запечатленные на античных вазах, фресках, барельефах. Не любившая сценического оформления и танцевальной музыки, Айседора выступала на фоне простого занавеса в сопровождении больших оркестров, исполнявших произведения Баха и Бетховена, Брамса и Глюка, Мендельсона и Чайковского, Шопена и Шуберта, но доминировал Вагнер. По приглашению Козимы, супруги композитора, Айседора танцевала даже в знаменитом театре Байройта, построенном Вагнером для показа его опер на летнем фестивале.

Дункан мечтала о формировании нового человека, для которого танец будет естественной частью жизни. Став одной из основоположниц свободного танца – предтечи танца модерн, Дункан, к сожалению, не создала профессиональной танцевальной техники и системы, ее теория не коснулась мужского танца. Однако ее имя стало легендарным, что связано не только с творческими новациями танцовщицы, но и с ее личной жизнью. Не заключая официальных браков, Айседора воспитывала своих и приемных детей. В 1899 году Айседора, родом из Сан-Франциско, оправляется на покорение Европы.

Первые сольные концерты в Будапеште, Мюнхене и Берлине проходят триумфально (1902). С огромным успехом она дебютирует в парижском театре «Гете Лирик» (1903), а в Петербурге выступает перед Петипа, Фокиным, Дягилевым, Павловой и Бакстом (1904). В последующие годы Дункан танцует повсюду, несколько раз приезжает в Россию: выступает в Москве (1905), в Мариинском театре (1908), стремится открыть свою школу в Петербурге. После двух турне по России (1909, 1912) Айседора танцует вместе с учениками своей московской школы на сцене Большого театра в присутствии Ленина (1921). Выйдя замуж за поэта Сергея Есенина, она принимает российское гражданство (1922), но через год супруги расстаются.

Наряду с успехом и популярностью за Айседорой неотступно следует тень трагедии – автомобильный рок. Ее дети от разных отцов – Дирдре и Патрик – вместе с няней погибают в Париже: машина, где они находятся, падает в Сену (1913). Сама Айседора погибает в Ницце, задушенная шелковым шарфом, который наматывается на колесо автомобиля (1927). Прославленная танцовщица похоронена на парижском кладбище Пер-Лашез. В России изданы две ее книги – «Танец будущего» (М., 1907) и «Моя жизнь» (М.,1930).

Спустя 43 года после первой во Франции выставки «Под знаком Айседоры» музей Бурделя вновь развернул в своих залах впечатляющую панораму реликвий в честь великой танцовщицы. Работа по созданию экспозиции длилась три года, в результате были собраны материалы из разных музеев Франции и ряда стран, а также из многих честных коллекций. Несмотря на пожар, почти полностью уничтоживший архив американского Фонда Дункан, нынешняя выставка по своему масштабу, тематическому и жанровому разнообразию и содержанию превзошла все ожидания. Она включает 350 экспонатов: 35 скульптур, 25 картин, 150 рисунков, 100 фотографий, 5 костюмов, 50 печатных изданий.

Драгоценной жемчужиной стали уникальные кинокадры, проецируемые на большой экран и представляющие Айседору, танцующую в парке, правда, это – только 33 секунды. В рамках выставки демонстрируется и 13-минутный цветной фильм (2009), снятый в музее Бурделя с участием 12-и танцовщиков труппы Жана-Клода Галлота, которые общаются с творениями скульптора, следуя эстетическим идеалам Айседоры.

Творчество Бурделя, отражавшего природную красоту человеческого тела, глубоко связано с танцем Дункан. Их знакомство состоялось на приеме в честь Родена (Велизи, 1903) и продолжилось на ее триумфальном выступлении в театре «Гете Лирик» (1909), где она исполнила «Ифигению в Тавриде» Глюка. С тех пор Дункан стала музой для скульптора, Бурдель увековечил танцовщицу в 300-х рисунках и в своем главном произведении – беломраморном фасаде Театра Елисейских Полей.

http://www.russianballet.ru/line/line2010/line02_10.html

*

http://idvm.eu5.org ` http://idvm.w.pw ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru
http://idvm.ru.tf ` http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org

© open resource

begin ` texts ` home

Free Web Hosting