isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

Комсомольская правда

Вера КОЛЬЦОВА
Гениальная плясунья: нагое тело и дух греков

85 лет со дня гибели знаменитой танцовщицы Айседоры Дункан

Жизнь Айседоры Дункан была настолько насыщенной, что никак не вписывается в "канонические" стандарты биографии [видео]

 Кинематограф не раз обращался к великой танцовщице, чтобы описать неистовый танец ее судьбы. В 1966 году режиссер Кен Рассел снял художественную картину, во всех деталях повествующую  про изломы танцовщицы. Потом еще было несколько лент - довольно проходных, пока не вышел биографический фильм «Айседора» с Ванессой Редгрэйф в в главной роли. За нее знаменитая актриса номинировалась на «Оскар».

 Родилась Дункан в Сан-Франциско, за несколько месяцев до ее рождения ее отец обанкротился и сбежал от семьи, оставив беременную жену и троих детей. Мать, чтобы прокормить семью, пропадала на трех работах и дети были предоставлены сами себе.

 Дункан свободное времяпрепровождение называла приключенческим бродяжничеством. Мать оставалась в счастливом неведении, а дети развлекали себя сами как могли. После школы Дора уходила на пустынный пляж и представляла себя прекрасной Афродитой, вышедшей из морской пучины.

 Она придумала для себя сказку - и обязательным ее условием было отточенные движения, точь-в-точь как у богов с греческих ваз. Так постепенно, постигая суть танцев древних греков, Дункан выработала свою танцевальную технику.

 «Во всех картинах и скульптурах, в архитектуре и поэзии, греки заимствовали свои движения у природы,  - писала она в своих мемуарах. - Вот почему, когда я танцую босая, я принимаю греческие позы. Они являются естественным положением человеческого тела на нашей земле». 

 А впоследствии, завоевывая мир, она ввела в моду полупрозрачный костюм на манер греческого хитона - светлая туника с глубоким вырезом, в котором выступала на сцене. Поначалу пуританская Америка ее дерзновений в  хореографии не оценила - и  она уехала покорять Европу. А  Старый свет,  очарованный текучими формами модерна, подхвативший легкую эротику танцовщицы, встретил Айседору  как жрицу нового  времени. Ей рукоплескали Лондон и Париж, Берлин и Вена, Прага и Рим.

 ***

 Айседора не верила, что провидение руководит жизнью каждого из нас в отдельности. Но в ее жизни произошло столько необыкновенного и трагичного, что под конец жизни она задумалась над такой сложной категорией, как предопределение. Немыслимый взлет карьеры (а начинала она выступления в кафешантанах, ведя полуголодный образ жизни), обожание мужчин, рождение двух красивых детей  - дочек Дирдрэ и сына Патрика (удивительно гармоничных малышей она сравнивала с Купидонами).

 И вдруг идеалистическая картинка стала рассыпаться на глазах. Измена любимого мужчины, отца дочери театрального художника Гордона Крэга, материальные трудности. Горе, надломившее ее на всю оставшуюся жизнь, - ужасная гибель детей... Водитель машины, в которой сидели Дирдрэ и Патрик, потерял управление, и автомобиль упал в реку Сену. Шестилетняя дочь Айседоры и сын, которому едва исполнилось три года, утонули.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

 ***

 В 1921 Дункан приехала в Россию, чтобы здесь познакомится  со своей самой большой любовью - Сергеем Есениным. Знаменитый русский поэт стал ее повелителем, господином. Эта была мучительная любовь для них обоих.

 Открыто признававшая внебрачные связи (за отцов своих детей Айседора категорически не хотела выходить замуж), официальный союз с белокурым поэтом считала высшим счастьем. Он растопил холод ее израненного сердца, но бесконечными скандалами и припадками ревности внося такую смуту в ее душу, что жизнь с ним подчас становилось невыносимой. 

(14 Сентября 2012)

Isadora (Karel Reisz) Trailer 1968
http://www.youtube.com/watch?v=TnW31RCNBQk

http://www.kp.ru/daily/25949/2892757/
http://s10.stc.all.kpcdn.net/f/54/flv/26/94/479426.mp4

*

http://idvm.eu5.org ` http://idvm.w.pw ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru
http://idvm.ru.tf ` http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org

© open resource

begin ` texts ` home

Free Web Hosting