isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

*

La Personne
Екатерина Борновицкая
«Роковые женщины в балете…»

Айседора Дункан (1877–1927)

Танцующая босиком на осколках счастья…

В России ее в первую очередь знают и помнят, как музу, жену и скандальную любовь самого русского из всех поэтов. Хотя по факту Айседора Дункан не была ни главной женщиной в жизни Сергея Есенина, ни первой Прекрасной Дамой его стихов. Есенин влюблялся часто и порывисто, еще чаще чем влюблялся, он писал – Зинаиде Райх, Августе Миклашевской, Софье Толстой, таинственной Шаганэ, Вольфу Эрлиху, Анатолию Мариенгофу…

И тем не менее имена Дункан – Есенин непременно украшают списки великих любовных историй. Просто когда сходятся два гения, по другому быть не может.

Айседора Дункан – античная нимфа, «босоногая гречанка» — произвела настоящую революцию в хореографическом искусстве. С ее именем неразрывно связано возникновение и популяризация свободного танца – новаторской системы хореографии и пластики, апеллирующей к древнегреческим образам, выражающей целостность и свободу внутреннего мира женщины.

Танцевала Айседора с раннего детства, по ее собственным словам, она училась грации у волн, танцуя босиком у берега моря. Большое влияние на формирование исполнительского стиля Дункан оказала Лои Фуллер, в труппе которой юная танцовщица состояла до 1902 года. Мировая слава пришла к Дункан практически молниеносно, ее необычный танец и пластика оказались созвучны духу времени, когда все тяготели к чему-то новому и экзотичному. Она покорила Америку, Грецию, Францию, Австрию, Германию, Великобританию, Россию… Судьба была к ней щедра – талант, слава, деньги, обожание толпы, влюбленные поклонники – все, кроме человеческого счастья. Будучи свободной не только творчески, но и чувственно, Айседора не раз любила и увлекалась. Но все истории заканчивались быстро и печально. Ее первая любовь – юноша из школы танцев – женился на другой, польский художник Иван Мероцкий оказался уже женат; малоизвестный актер Оскар Бережи разорвал их помолвку незадолго до свадьбы.

Талантливый режиссер Эдвард Гордон Крэг прожил с Айседорой несколько лет, у них родилась дочь Дирдре Беатрис. Но Крэг в итоге предпочел Айседоре свою другую возлюбленную – скрипачку Элену Фортуну Мео. Отношения с миллионером Парисом Юджином Зингером также не задались, хотя он был безумно влюблен в великую танцовщицу, задаривал ее цветами и подарками… и был безумно ревнив. У них родился сын Патрик. Но в то время Дункан не хотела и не смогла поменять обожание зрителей на тихую семейную жизнь. Счастье материнства Айседоре также было не суждено познать в полной мере – Дирдре и Патрик трагически погибли – автомобиль с детьми скатился в Сену. Ее третий ребенок – от непродолжительной связи с итальянским скульптором Романо Романелли прожил всего несколько часов. После всех трагических событий Айседора Дункан практически полностью сконцентрировалась на искусстве и работе – она продолжает выступать и начинает преподавать. Ломающий каноны хореографический стиль привлек особое внимание лидеров постреволюционной России – по персональному приглашению Луначарского Дункан приезжает в страну и открывает в Москве танцевальную школу, вместе со своими воспитанницами танцует на сцене Большого театра. Именно в России ей суждено было встретить позднюю любовь и первого супруга – того самого поэта Есенина, который для Америки и Европы остался «русским мужем великой Айседоры…»  Их брак продлился два года, еще спустя два года Сергея нашли мертвым в «Англетере». Став фактической наследницей поэта, Айседора Дункан отказалась от всех прав в пользу матери и сестер Есенина.

15.01.18

https://www.lapersonne.com/post/rokovye-zhenshiny-v-balete-chast-1

*

http://idvm.webcindario.com ` http://idvm.freevar.com ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://s3s.so/idvm `
http://fb.com/groups/duncanmuseum/ ` http://fb.com/groups/isadoraduncanmuseum/ ` http://vk.com/duncanmuseum `
http://duncan.boxmail.biz `

© open resource

begin ` texts ` home

Free Web Hosting