isadora duncan virtual museum
end ` texts ` home `` english ` русский

*

«Мерседес, веди меня своими маленькими сильными руками, и я пойду за тобой - на вершину горы. На край света. Куда бы ты ни пожелала».

https://24smi.org/celebrity/4472-aisedora-dunkan.html

Айседора Дункан – американская танцовщица, основоположница свободного танца, супруга русского поэта Сергея Есенина.

Айседора Дункан родилась 26.05.1877 г. в Сан-Франциско. Урожденная Дора Энджела была младшей из четырех детей Джозефа Чарльза Дункана (1819-1898), банкира, горного инженера и известного ценителя искусства, и Мэри Айседоры Грей (1849-1922). Вскоре после рождения Айседоры глава семейства обанкротился, и семья некоторое время жила в крайней бедности.

Айседора Дункан с сестрой

Родители Дункан развелись, когда той не было и года. Мать переехала с детьми в Окленд и устроилась швеей и преподавателем фортепиано. Денег в семье было мало, и вскоре юная Айседора бросила школу, чтобы вместе с братьями и сестрами зарабатывать уроками танцев для местных детей.

Танцы

Айседора с детства воспринимала танцы иначе, чем другие дети – девочка «следовала своей фантазии и импровизировала, танцуя так, как ей вздумается». Мечты о большой сцене привели Дункан в Чикаго, где она безуспешно ходила на прослушивания в разные театры, а затем и в Нью-Йорк, где в 1896 году девушка устроилась в театр известного критика и драматурга Джона Августина Дэйли.

Айседора Дункан в детстве

В Нью-Йорке девушка некоторое время брала уроки у знаменитой балерины Мари Бонфанти, но, быстро разочаровавшись в балете и почувствовав себя недооцененной в Америке, Айседора переехала в 1898 году в Лондон. В столице Великобритании Айседора начала выступать в богатых домах – неплохие заработки позволили танцовщице арендовать студию для занятий.

Из Лондона девушка направилась в Париж, где произошла ее судьбоносная встреча с Лои Фуллер. Лои и Айседора имели сходные взгляды на танец, рассматривая его как естественное движение тела, а не жесткую систему отработанных движений, как в балете. В 1902 году Фуллер с Дункан отправились в танцевальный тур по европейским странам.

Айседора Дункан в молодости

Много лет своей жизни Дункан ездила с выступлениями по Европе и Америке, хотя она вовсе не была в восторге от гастролей, контрактов и прочей суеты – Дункан считала, что это отвлекает ее от истинной миссии: обучения молодых танцовщиков и создания чего-то прекрасного. В 1904 году Айседора открыла свою первую танцевальную школу в Германии, а затем еще одну в Париже, но она вскоре была закрыта из-за начала Первой мировой войны.

Популярность Айседоры в начале 20 века не подвергается сомнению. В газетах писали, что танец Дункан определяет силу прогресса, изменений, абстракции и освобождения, а ее фото, на которых представлено «эволюционное развитие танца», каждое движение которого рождается из предыдущего в органической последовательности, стали знаменитыми на весь мир.

Танец Айседоры Дункан

В июне 1912 года французский модельер Пол Пуаре устроил в шикарном особняке на севере Франции один из самых знаменитых вечеров «La f?te de Bacchus» (воссоздание «вакханалий» Людовика XIV в Версале). Айседора Дункан, одетая в греческое вечернее платье, сшитое Пуаре, танцевала на столах среди 300 гостей, которые за несколько часов успели выпить 900 бутылок шампанского.

После очередных гастролей в США в 1915 году Айседора должна была плыть обратно в Европу – выбор пал на роскошный лайнер «Лузитания», но из-за ссоры с кредиторами, которые грозились не выпустить девушку из страны, пока та не выплатит $12,000, Дункан в итоге пришлось сесть на другой корабль. «Лузитания», торпедированный германской субмариной, затонул недалеко от берегов Ирландии, унеся жизни 1198 человек.

Танцующая Айседора Дункан

В 1921 году политические симпатии Дункан привели танцовщицу в Советский Союз. В Москве нарком просвещения РСФСР А.В. Луначарский предложил американке открыть танцевальную школу, пообещав финансовую поддержку. Однако в итоге большую часть расходов по содержанию школы Айседора выплачивала из своих собственных денег, переживая при этом голод и бытовые неудобства.

Московская школа быстро разрасталась и набирала популярность. Первое выступление учащихся заведения произошло в 1921 году на сцене Большого театра в честь годовщины Октябрьской революции. Айседора вместе с учениками исполнила танцевальную программу, в которую, помимо прочих, вошел танец «Варшавянка» под мелодию польской революционной песни. Программа, во время которой революционное знамя подхватывалось из рук павших борцов полными сил бойцами, имела успех у зрителей.

Впрочем, впечатлены были не все. Некоторых озадачило, что эта «пожилая женщина» рискнула выйти на сцену чересчур голой. Невысокая (168 см), с дряблыми полными ляжками и уже не столь упругим бюстом, Дункан не могла быть столь же легкой и изящной, как в юности – годы брали свое.

Танцовщица прожила в советской России 3 года, но различные неурядицы заставили Айседору покинуть страну, оставив управление школой на одну из своих учениц, Ирму.

Личная жизнь

В своей профессиональной и личной жизни Айседора нарушала все традиционные устои. Она была бисексуалкой, атеисткой и настоящей революционеркой: во время своего последнего тура по США на последних аккордах концерта в бостонском Симфони-Холл Айседора стала размахивать над головой красным шарфом, выкрикивая: «Это красный! И я такая же!».

Дункан родила двух детей вне брака - дочь Дердри Беатрис (1906 г.р.) от театрального режиссера Гордона Крейга и сына Патрика Августа (1910 г.р.) от Париса Зингера, одного из сыновей швейцарской магната Айзека Зингера. Дети Айседоры погибли в 1913 году: автомобиль, в котором малыши находились со своей няней, на полном ходу рухнул в Сену.

Айседора Дункан с детьми

После гибели детей Дункан впала в глубокую депрессию. Ее брат и сестра решили отвезти Айседору на несколько недель на остров Корфу – там американка подружилась с молодой итальянской феминисткой Линой Полетти. Теплые отношения девушек вызывали множество сплетен, однако подтверждений того, что дамы состояли в романтических отношениях, нет.

В своей автобиографии «Моя жизнь. Моя любовь», опубликованной в 1927 году, Дункан рассказала, как из-за отчаянного желания завести еще одного ребенка она умоляла молодого итальянского незнакомца - скульптора Романо Романелли - вступить с ней в интимную связь. В итоге Дункан забеременела от Романелли и родила 13 августа 1914 года сына, который умер вскоре после родов.

Айседора Дункан и Романо Романелли
https://24smi.org/public/media/resize/800x-/2017/4/28/03_VHkT2MW.jpg

В 1917 году Айседора удочерила шесть своих подопечных, Анну, Марию-Терезу, Ирму, Лизель, Гретель и Эрику, которых она обучала еще в школе в Германии. Коллектив юных талантливых танцовщиц прозвали «Isadorables» (игра слов от имени Isadora и «adorables» («очаровательные»).

После окончания школы, в которой позже преподавала сестра Айседоры Элизабет (Дункан постоянно была в разъездах), девушки стали выступать с Дункан, а затем и отдельно, имея огромный успех у публики. Несколько лет спустя коллектив распался – каждая девушка пошла своим путем. Эрика была единственной из шести девушек, не связавшей свою дальнейшую жизнь с танцами.

Айседора Дункан и Сергей Есенин

В 1921 году в Москве Дункан познакомилась с поэтом Сергеем Есениным, который был на 18 лет младше ее. В мае 1922 года Есенин и Дункан стали мужем и женой. Танцовщица приняла советское гражданство. Поэт больше года сопровождал Дункан в ее турне по странам Европы и США, не стесняясь тратить ее деньги на престижное жилье, дорогую одежду и подарки родным. При этом Есенин испытывал сильную тоску по России, о чем он указывал в своих письмах друзьям.

После двух лет общения без знания языков (Айседора знала едва ли больше 30 слов по-русски, а Есенин – и того меньше по-английски) между супругами начались трения. В мае 1923 года поэт покинул Дункан и вернулся на родину.

Айседора Дункан и Мерседес де Акоста
https://24smi.org/public/media/resize/800x-/2017/4/28/06_pjIOYMA.jpg

Прямых посвящений Айседоре в стихах Есенина не содержится, однако образ Дункан четко прослеживается в поэме «Черный человек». Стихотворение «Пускай ты выпита другим..» посвящено актрисе Августе Миклашевской, хотя Дункан утверждала, что эти строки поэт посвятил именно ей.

Позже Дункан завела роман с американской поэтессой Мерседес де Акоста – об этих отношениях узнали из писем, которые девушки писали друг другу. В одном из них Дункан признавалась:

    «Мерседес, веди меня своими маленькими сильными руками, и я пойду за тобой - на вершину горы. На край света. Куда бы ты ни пожелала».

Смерть

В последние годы жизни Дункана мало выступала, накопила множество долгов и была известна скандальными интимными историями и любовью к выпивке.

В ночь на 14 сентября 1927 г. в Ницце Айседора вышла от своей подруги Мэри Дести (матери Престона Стёрджеса, режиссера фильма «Странствия Салливана») и села в автомобиль «Амилкар» к франко-итальянскому механику Бенуа Фальчетто, с которым американку, вероятно, связывали романтические отношения.

Смерть Айседоры Дункан

Шарф и колесо автомобиля - причина смерти Айседоры Дункан

Когда машина резко тронулась, ветер поднял в воздух края длинного, расписанного вручную шелкового шарфа танцовщицы, и опустил за борт машины. Шарф тотчас запутался в спицах колеса, женщину вдавило в борт автомобиля. Дункан погибла мгновенно. Тело было кремировано; урну с пеплом поместили в колумбарии на парижском кладбище Пер-Лашез. Машина, погубившая американскую танцовщицу, была продана за огромную по тем временам сумму – 200 000 франков.

© «24smi.org», 2010-2019

*

Экс-супруга Есенина и ее любовница

Айседора Дункан прославилась, как талантливая танцовщица, горячо любящая супруга великого Есенина, у которой, однако, были романы не только с мужчинами.

Для многих стало открытием, что юная, миловидная Айседора попала на крючок роковой испанки Мерседес де Акосты, в открытую заявлявшей, что отберет девушку у любого мужчины, будь он хоть сто раз красив и богат.

Айседоре испанка посвятила мемуары, описывая в личном дневнике их близкие отношения.

Познакомились они в 1916 году, долгое время дружили. Акоста была писательницей, помогла Айседоре отредактировать и опубликовать книгу "Моя жизнь".

Мерседес была не просто феминисткой и лесбиянкой - она отчетливо ощущала, что в паре всегда должна доминировать, потому, как настоящий джентельмен присылала подарки, украшения, букеты цветов и даже долгое время выплачивала долги Айседоры в банке.

    Немало дней и ночей мы провели вместе. Ели, когда испытывали голод, спали, если нас одолевала усталость, независимо от времени суток.

Акоста посвятила девушке неоднозначное стихотворение, а сблизились подруги после того, как Айседора стала позировать Мерседес.

Испанка писала портрет обнаженной Дункан, а та в свою очередь прекрасно осознавала природу Мерседес и возможные последствия подобного позирования, к тому же, любила танцевать в полупрозрачных одеждах перед испанкой.

Об их романе узнали из любовных писем, одно из которых гласило:

    Мерседес, веди меня своими маленькими сильными руками, и я пойду за тобой - на вершину горы. На край света. Куда бы ты ни пожелала.

Примечательно, что Айседора стала встречаться с Мерседес после разрыва Есенина - раннее за поэта везде и всюду платила любящая супруга, а через пару лет и сама Дункан смогла ощутить себя женщиной, радуясь ухаживаниям и подаркам Мерседес.

Помимо Акосты Айседора часто в юности посещала подругу - Лину Полетти.

Они фактически всегда и везде были вместе, из-за им приписывали романтику, хотя слухи не подтвердились.

Затем танцовщице приписывали связь с Мэри Дести.

Причина раскола Мерседес и Айседоры неизвестна, но общие знакомые утверждали, что Дункан хотела стабильности и любви, а Акоста не могла ограничить себя одной женщиной, меняя пассий, как перчатки.

https://zen.yandex.ru/media/historyandmovies/ekssupruga-esenina-i-ee-liubovnica-5d7694285d636200ade9e3aa

*

Мерседес де Акоста (Acosta Mercedes de) (1893—1968), американская киносценаристка, и драматург.

Родилась 1 марта 1893 в Нью-Йорке. Дочь состоятельного кубинского эмигранта Рикардо де Акоста и испанки Микаэлы Эрнандес де Альба, принадлежавшей к роду герцогов Альба. Имела брата Рикардо и сестер Аиду, Анжелу, Марию и Риту, которые в семейном кругу носили шутливое прозвище сестры Карамазовы. Позднее известная красавица Рита де Акоста (в замужестве Rita Lydig) неоднократно изображалась на полотнах С. Сарджента, Д. Болдини и др. Отец семейства умер в 1907. А. воспитывалась матерью. С детства предпочитала мальчишеские игры, одевала пиджаки и галстуки, называла себя Рафаэль. Обеспокоенная недостатком женственности, мать отправила А. в женскую монастырскую школу во Франции. Однако, довольно скоро А. была исключена за аморальное поведение.

А. открыто придерживалась лесбийской ориентации. Вернувшись в Нью-Йорк, быстро освоилась в богемных артистических кругах. Посещала литературный салон Бесси Марбери (Bessie Marbury, 1856 -?), которая оказала на нее большое влияние: «Она была подругой Оскара Уайльда, когда он посетил Нью-Йорк в 1882.., она приводила меня в восторг рассказами о захватывающих подробностях и деталях личных встреч…, она была чрезвычайно добра ко мне на всем протяжении нашего знакомства… у нее был острый и хорошо уравновешенный ум? заключенный в массивный череп мужской формы… В шутку я сказала, что она похожа на моего дедушку. Она так обрадовалась, что впоследствии часто подписывала свои письма мне Granny Pop».

Любовницей Б. Марбери в тот период была Элси де Вольф (Elsie de Wolfe, 1865? – 1950), модный дизайнер интерьеров. В 1926 Э. де Вольф вышла замуж за дипломата Чарльза Мендла (Charles Mendl). По словам А.: «Granny Pop приняла известие близко к сердцу и очень сокрушалась, что Элси не посоветовалась с ней в выборе мужа. Сэр Чарльз вскоре приехал в Нью-Йорк с единственной целью познакомиться с Бесси. Он очаровал ее при встрече, и она сказала мне, что менее чем через час она полностью примирилась с браком».

Летом 1916 А. близко сошлась с А. Дункан: «Айседора протянула мне руки широким быстрым непосредственным жестом, как будто мы знали друг друга всю жизнь». Среди ее подруг были также А. Назимова и Т. Банкхед. В 1920 A. вышла замуж за Абрама Пула (Abram Poole, 1882—1961), богатого художника-любителя. Брак носил характер социального прикрытия, поскольку муж являлся стопроцентным гомосексуалистом. А. шутила, что провела первую брачную ночь не с мужем, а с его матерью. Фактически супруги никогда не вступали в половую близость, однако официальный развод состоялся лишь в 1935.

В 1921 у А. начался продолжительный роман с актрисой Е. Ле Галльен. А. написала для нее две пьесы («Sandro Botticelli», 1923 и «Jeanne d’Arc», 1925). Подруги вместе путешествовали по Европе, посещали салон Н. Барни в Париже. После возвращения в Нью-Йорк в 1925 между ними возникла размолвка из-за увлечения театральной художницей Гледис Келтроп (Gladys Calthrop, 1894—1980). Отношения между А. и Е. Ле Галльен прервались на несколько лет и возобновились только в 1930-ые на чисто дружеской основе.

В 1929 А. заключила контракт с «RKO film company» и переехала в Калифорнию. Активно участвовала в деятельности т. н. кружка кройки и шитья – привилегированного голливудского сообщества лиц бисексуальной и лесбийской ориентации. В 1930-ые круг ее любовниц еще более расширился: Н. Рамбова, актрисы М. Адамс, О. Мансон, К. Корнелл, Пола Негри (Pola Negri, 1897—1987); Лоретт Тейлор (Laurette Taylor, 1884—1946) и др.; писательницы Э. Лоуэлл и Эдит Уортон (Edith Wharton, 1862—1937); светская дама Дороти (Дикки) Феллоуз-Гордон (Dorothy Fellowes-Gordon); старшая сестра Фреда Астера, будущая леди Кавендиш Адель Астер (Adele Astaire, 1896—1981) и др. По слухам, близкие отношения также связывали А. с Э.Рузвельт и известной русской балериной Тамарой Карсавиной (1885—1978).

В 1931 С. Виртель познакомила А. с Г. Гарбо. Отношения с великой актрисой отличались сильным накалом страстей, сопровождались вспышками ревности и бурными объяснениями. Обе неоднократно изменяли друг другу, как с мужчинами, так и с женщинами. Более десяти лет существовал любовный треугольник, соединявший А., Г. Гарбо и С. Битона. Одновременно с 1932 А. поддерживала интимную близость с М. Дитрих. Связь с Г. Гарбо окончательно прервалась только в 1944. Тем не менее, A. до конца жизни сохранила о Г. Гарбо самые теплые воспоминания.

В 1930-ые А. серьезно увлеклась восточной мистикой и оккультизмом. Актриса Мария Карми (Maria Carmi) познакомила ее с индийским духовным гуру Мехером Баба (Meher Baba), который в 1925 принял обет молчания и общался с окружающими только с помощью алфавитной доски. А. несколько лет находилась под его влиянием. Она строго придерживалась вегетарианства и уверовала в реинкарнацию душ. Во время поездки в Индию А. тесно общалась с гуру Раманом Махариши, который произвел на нее глубокое впечатление. Некоторое время находилась в близких отношениях с американкой Изабель Пелль (Isabel Pell, 189? – 194?), впоследствии участницей французского Сопротивления.

Вторая мировая война и деятельность комиссии Маккарти в 1950-ых нанесли сильный удар по гомосексуальному сообществу в Голливуде. А. иммигрировала в Париж, где опубликовала несколько сборников поэзии. А. вернулась в США лишь в 1960, без средств существования и с подорванным здоровьем. В расчете на коммерческий успех написала документальную автобиографию «Here Lies the Heart». Однако, публикация книги в 1960 имела весьма пагубные последствия. Многие бывшие подруги А. посчитали себя оклеветанными и прекратили с автором всякое общение.

А. умерла от опухоли мозга 9 мая 1968. Похоронена рядом с матерью и сестрами на кладбище Троицы на Вашингтонских холмах в Нью-Йорке.

А. Токлес отзывалась об А. с огромным пиететом. В письме к своей подруге Аните Лус она написала: «От Мерседес нельзя так просто отмахнуться. Она поимела двух самых великих женщин Америки – Грету Гарбо и Марлен Дитрих».

Лит.: Vickers Hugo. Loving Garbo: The Story of Greta Garbo, Cecil Beaton, and Mercedes de Acosta. London, 1994; Collis Rose. Portraits to the wall: historic lesbian lives unveiled. London, 1994; Schanke Robert A. That Furious Lesbian: The Story of Mercedes de Acosta. 2004; Schanke Robert A. Women in Turmoil Six Plays by Mercedes de Acosta. Southern Illinois, 2008.

https://mybook.ru/author/aleksandr-sosnovskij/kabinet-doktora-libido-tom-i-a-b/read/?page=5

*

http://idvm.webcindario.com ` http://idvm.freevar.com ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://s3s.so/idvm ` http://fb.com/groups/duncanmuseum/ ` http://fb.com/groups/isadoraduncanmuseum/ ` http://vk.com/duncanmuseum ` https://t.me/duncanmuseum ` https://icq.im/duncanmuseum ` http://duncan.boxmail.biz `

© open resource
begin ` texts ` home

Free Web Hosting